лента новостей RSS лента новостей RSS   ВКонтакте   Фейсбук   Твиттер   Одноклассники. Страница   Одноклассники. Группа   YouTube   Афиша событий Белгорода

главная | карта сайта | адрес | контакты | режим работы

Наши ветераны

ГЛАВНАЯ - О БИБЛИОТЕКЕ - ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕКИ

История библиотеки

Библиотека открыта приказом управления культуры № 244 от 10 сентября 1958 года. Располагалась в центре города, по ул. Попова, в здании музыкальной школы № 1. Заведующей была назначена Таисия Митрофановна Новикова, окончившая Харьковский библиотечный институт. Фонд библиотеки на конец года составлял 5 927 экз., читателей насчитывалось 276, из них инвалидов – 226 человек.

Библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко 1968 год В 1960 году библиотека открыла 7 передвижек при первичных организациях ВОС, Валуйском УПП ВОС и Уразовском доме инвалидов. В 1962г. открылась передвижка при Белгородском УПП. Уже в то время осуществлялась координация с сельскими библиотеками по обслуживанию инвалидов – через МБА спецбиблиотеки они получали литературу для 149 незрячих читателей. В 1961г. фонд составлял 8 950 экз.

В апреле 1971 года библиотеке было отведено два этажа построенного 3-этажного здания областного правления ВОС. В этом году библиотека получила статус областной. В ее структуре появились отделы внестационарного обслуживания, фонотека, группа комплектования. В 1976г. при Старооскольском УПП открылся филиал библиотеки. Штат библиотеки насчитывал 7 человек, читателей было 1980.

В 1990 году отмечался 100-летний юбилей писателя-эсперантиста В.Я. Ерошенко. По решению исполкома Белгород-ского Совета № 122 от 18.04.1990г. и приказом Министерства культуры РСФСР № 301 от 10.09.1990г. библиотеке было присвоено имя Василия Яковлевича Ерошенко. В Белгороде была проведена международная конференция эсперантистов, на которой присутствовали гости из России, Украины, Болгарии, Японии. В этом же году директору библиотеки А.П. Поветкиной было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Коллектив библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко 1980 год В настоящее время государственная специальная библиотека для слепых им. В. Ерошенко – информационное, культурно-досуговое учреждение – постоянно находится в поиске новых форм обслуживания, внедряет новые технологии и инновационные методы в работу библиотеки. Мы стремимся к наиболее полному и оперативному удовлетворению запросов инвалидов, и число пользователей на протяжении ряда лет остается стабильным: в 2002г. – 4132, в 2004г. – 4486. В библиотеке более 20 компьютеров, в т.ч. и адаптированные для незрячих пользователей, современная тифлотехника, цифровой комплекс для издания «говорящих» книг.

Ключевым аспектом деятельности библиотеки является работа по социокультурной реабилитации инвалидов, воспитание всесторонне развитой, социально активной личности как важнейшей цели реабилитации и интеграции людей с особыми потребностями в общество, приемлемая и привлекательная досуговая деятельность.

главная страница | карта сайта

Доступ к услугам библиотеки через Интернет
Услуги онлайн

(информационный ежедневник)