«45 минут из жизни Н.Ф. Ватутина»

17 марта 2023

Библиотека им. В.Я. Ерошенко поддержала весенние библиотечные интеллектуальные сезоны, которые прошли под девизом «Культура улиц». Улица Школьная в поселке Северный и Курская в Белгороде стали местом исторического погружения «45 минут из жизни Н.Ф. Ватутина».

Сразу две интерактивные игры, посвященные жизни выдающегося земляка, генерала армии Николая Федоровича Ватутина и событиям Великой Отечественной войны, прошли для воспитанников Центра подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья» и членов Белгородского отделения Всероссийского общества глухих.

Игра состояла из двух туров. В первом туре рассказ ведущих о фактах из жизни Н.Ф. Ватутина и исторических событиях, происходивших в нашей стране, сопровождался вопросами. За правильные ответы команды получали карточки-подсказки, которые понадобились им во втором туре. Последний предусматривал интеллектуальное сражение.

Команды игроков во главе с капитанами, вооружившись эрудицией, предельным вниманием и сообразительностью, искали ответы на самые разные, а порой и неожиданные, вопросы.

В кратчайшее время им необходимо было расположить битвы Великой Отечественной войны в хронологическом порядке; назвать, сколько дней длилась Курская битва, размер обуви Н.Ф. Ватутина, любимую книгу полководца, которую он всегда возил с собой; ответить на вопрос, почему Герой советского Союза Григорий Иванович Пэнэжко, изображенный на полотне диорамы «Огненная дуга», отрастил бороду до пояса и памятник какого советского полководца венчает аллею Славы г. Белгорода.

Историческое погружение состоялось. Оно выявило не только победителей, но и помогло окунуться в особую атмосферу, наполнившую разум новыми знаниями, а душу – гордостью и восхищением подвигом своего народа.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить