«Чтение – это движение вперед!»

1 февраля 2023

А известно ли вам какой праздник ежегодно отмечается в первую среду февраля под лозунгом «Чтение – это движение вперед!»?

История этого сравнительно нового праздника насчитывает более 10 лет, когда в 2010 г. был официально учрежден Всемирный день чтения вслух.

О пользе чтения известно всем. Но особое отношение к чтению и получению информации таким способом у людей, имеющих проблемы со зрением. Ведь для них голос другого человека – это дверь в мир зрячих людей. С их помощью они узнают практически все, что доступно передаче словами.

Именно такой способ общения близок и понятен большинству читателей библиотечных пунктов, организованных Белгородской библиотекой для слепых на базе местных организаций Всероссийского общества слепых в Белгородской области. Чтение вслух очередных новинок газет, журналов, интересных материалов из Интернет собирает активных, любознательных и увлеченных людей.

Эти встречи дают им повод порассуждать, высказать свое мнение, поделиться мыслями и переживаниями, дополнить свой мир новыми впечатлениями.

1 февраля такие чтения прошли в г. Губкин, г. Старый Оскол, г. Валуйки, г. Бирюч, Вейделевском, Корочанском, Новооскольском и других районах. Инвалиды читали сами брайлевскую литературу, слушали голос диктора «говорящей книги», общались с людьми, имеющими возможность читать обычный печатный текст.

Для инвалидов по зрению – этот праздник, пожалуй, один из главных! Ведь благодаря слову их мир живет и меняется, наполняется смыслом и действием. И поэтому, чтение вслух для них не пустые слова, а надежный ориентир в жизни.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить