Интерактивная тифлоэкскурсия «Тактильный город»

20 января 2023

Можно приехать на экскурсию в город, а можно и наоборот – город приедет к вам…

В рамках проекта «Пушкинская карта» для студентов Корочанского сельскохозяйственного техникума сотрудники нашей библиотеки провели интерактивную тифлоэкскурсию «Тактильный город».

Были представлены многоформатное издание «Тактильный город» и 3D-макеты пяти зданий города Белгорода: Успенского-Николаевского собора, художественного музея, музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», митрополии и филармонии.

Ребята совершили виртуальное путешествие, узнали о стилях в архитектуре, об истории создания и архитектурных особенностях представленных зданий областного центра. Создали музыкальные образы этих зданий с помощью произведений классической и народной музыки, симфорока и саунтреков к кинофильмам. А также тактильно познакомились с уменьшенными копиями строений и их тактильными изображениями.

За тот небольшой промежуток времени, что длилась экскурсия, ребята приоткрыли для себя мир незрячего человека. Узнали, что люди, лишенные зрения, создают в своем воображении визуальный образ архитектурного объекта при помощи лаконичного словесного описания – тифлокомментария, тактильного восприятия и музыкальных ассоциаций.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить