“Мертвые души - живые образы”

7 декабря 2022

Состоялось открытие многоформатной тактильной выставки “Мертвые души - живые образы” предоставленной Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих.

Знакомство наших читателей с передвижными тактильными выставками Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих началось с выставки “Зримый Петербург” по историческим и архитектурным памятникам Санкт-Петербурга.

Партнером библиотеки в этом проекте является - креативное «Бюро «АртТерра», проектирующее музейные интерактивные экспозиции для крупнейших культурных центров России. Создатели выставки представили перевод гоголевской поэтики в объемно-пространственные объекты: гоголевские образы можно увидеть в виде пластических формул, легко считываемых на ощупь.

Погрузиться в гоголевскую эпоху помогли актеры народного образцового коллектива театра-студии «Новая сцена» Белгородского государственного института искусств и культуры.

Выставка «Мертвые души – живые образы» приурочена к 175-летию поэмы Гоголя. Осенью 1835 года Гоголь принимается за работу над поэмой «Мертвые души», сюжет которой был ему подсказан А.С. Пушкиным.

На выставке можно увидеть дорожную шкатулку - символ Чичикова, дугу с колокольчиками – символ известной каждому «птицы-тройки», а также этнографическую экспозицию, посвященную крестьянским ремеслам и промыслам. Тщательно отобранные детали помогают представить типы гоголевских помещиков, за которыми скрываются некоторые черты национального характера. Каждый объект сопровождается звуковым комментарием – фрагментом поэмы.

Всех желающих приглашаем познакомиться с героями поэмы до 20 декабря 2022 года.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить