«Пояс – символ и оберег»

6 декабря 2022

Декада инвалидов в спецбиблиотеке открылась 2 декабря презентацией выставки «Пояс – символ и оберег» из фондов Белгородского государственного музея народной культуры.

Современным людям сложно представить насколько важным элементом славянского, древне-русского, а потом и русского костюма был пояс. Сейчас пояс рассматривается только лишь как модный аксессуар, а вот наши предки без этого элемента одежды из дома не выходили и не брались за важные дела. Пояс — один из самых сокровенных видов творчества, украшений и оберегов. Обереговое значение поясу придавали вышитые на нём заботливой рукой символы.

Пояс в разные периоды истории являлся социальным знаком, нередко представлял регалии должностного лица. Простонародье подпоясывалось простым ременным или тканым поясом, люди побогаче имели на ремнях бляхи из меди и драгоценных металлов, а также железные пряжки разнообразных форм. Высшие должностные лица, военачальники, крупные феодалы, князья носили драгоценные пояса, часто украшенные золотом и усыпанные каменьями.

Посетители выставки не только познакомились с фондовой коллекцией музея и узнали много интересного об этом предмете одежды, но и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению плетёного браслета в старинной технике «на рогульке».

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить