20 февраля 2023 года стартуют новый Конкурс и Акция, посвященные 170-летию инженера-конструктора Владимира Шухова

20 февраля 2023

Внимание!

20 февраля 2023 года стартуют новый Конкурс и Акция, посвященные 170-летию со дня рождения гениального российского инженера-конструктора Владимира Шухова.

Для многих белгородцев это имя известно с детства как имя выдающегося земляка. На родине В. Шухова в г. Грайворон в его честь названы школа, парк и улица, в Белгороде – лицей и технологический университет. На площади университета в 2001 году установлен памятник (скульптор А. Шишков), который по праву можно считать не только данью памяти выдающемуся человеку, но и настоящим произведением искусства.

Наследие великого изобретателя многочисленно и разнообразно: мосты, доменные печи, паровые тепловые котлы, цилиндрические емкости для хранения нефтепродуктов, нефтяные баржи, хлебные элеваторы, воздушно-канатные дороги, гиперболоидные сетчатые башни, в. т. ч. башня Шаболовской радиостанции, опоры электропередач и многое другое.

Его изобретения и исследования на десятилетия вперед изменили направление научно-технического прогресса, многие – и сегодня активно используются в архитектуре и промышленном производстве не только в России, но и за рубежом.

Приглашаем всех желающих принять участие!

Познакомиться с условиями Конкурса и Акции можно перейдя по ссылке: https://www.belgorodbiblioteka.ru/direction/docs/?yea..