Всероссийская онлайн-акция «225 минут с Пушкиным»

22 мая 2024

Всероссийская онлайн-акция «225 минут с Пушкиным»

В юбилейный год празднования 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина Белгородской государственной специальной библиотекой для слепых им. В.Я. Ерошенко проведена Всероссийская онлайн-акция для лиц с ОВЗ «225 минут с Пушкиным».

Акция проводилась в целях активизации читательского интереса людей с ограниченными возможностями здоровья к творческому наследию А.С. Пушкина, популяризации русского литературного языка и русской литературы, создания условий для самореализации и развития творческого потенциала людей с ОВЗ. Участниками акции стали более 170 человек из 11 регионов России: Белгородской, Курганской, Новосибирской, Пензенской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской областей, Ставропольского и Хабаровского краев, городов Санкт-Петербург и Сочи.

Помощь и поддержку участникам акции оказывали: библиотечные учреждения регионов, в том числе и специальные библиотеки для слепых, местные организации Всероссийского общества слепых, реабилитационные и образовательные учреждения для инвалидов, культурно-досуговые учреждения, и, конечно же, родители, воспитывающие детей с инвалидностью.

В числе наиболее популярных произведений А. Пушкина прочитанных участниками акции стали: роман «Евгений Онегин», поэмы: «Руслан и Людмила», «Полтава», «Медный всадник», сказки: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и его работнике Балде», стихи: «Анчар», «Зимний вечер», «Клеветникам России», «Памятник», «Зимнее утро» и многие другие.

На видеохостинге ЮТУБ представлены лучшие видео прочтения произведений А.С. Пушкина участниками акции, которые в общей сложности по времени звучания составляют 225 минут, равных числу лет, исполняющихся поэту 6 июня 2024 года.

Ссылка на видеохостинг ЮТУБ: