Авторский социальный проект «Вижу сердцем»

21 ноября 2023

Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко стала частью авторского социального проекта «Вижу сердцем». Инициаторами разработки проекта и участия во Всероссийском конкурсе социальных медиа проектов «…И с нас начинается Родина!» стали три школьницы под руководством специалиста библиотеки.

Конкурс был непростой, участие в нем приняли 836 человек из 60 регионов Российской Федерации. И, несмотря на это команда проекта вышла в число победителей и была приглашена к участию в очном этапе Проекта-Слета «Движение первых. Опыт социального проектирования: ГОЛОС РОССИИ», который состоится в Санкт-Петербурге с 22 по 25 ноября.

Основная цель проекта – помочь в социализации детям с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью были проведены мероприятия в интегрированной группе:

- Настольная игра «ФОЛ-ЛО-ФАН» познакомила детей с особенностями фольклора Белгородчины.

- Мастер-класс по лепке вареников. Ребята узнали об особенностях приготовления вареников, «вареничных» традициях.
- Квест-игра «Путешествие в Город-Крепость Яблонов» и мастер-класс по изготовлению оберега «Кукла-подорожница».
- Поэтический вечер «Поэзия мир наделяет душой», посвященный произведениям поэтов Белгородчины.
- Создали фонотеку для детей с дисфункцией зрения – школьники озвучили стихотворения белгородских поэтов.

На мероприятиях в составе интегрированной группы присутствовали незрячие дети, слабовидящие, а также с другими ограничениями по здоровью. Но это не стало причиной, мешающей им полноценно общаться.

Здоровые ребята проявляли инициативу и помогали тем, у кого были сложности в силу физических возможностей - помогали лепить вареники и делать куклу, водили хоровод, зачитывали задания. Все трудились вместе, дружно и весело. Это значит, что наш проект имеет важное социальное значение.

Команда не останавливается на достигнутом, впереди новые проектные мероприятия – мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек и написание писем-открыток для солдат.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить