Библиотечное меню для здоровья

9 декабря 2019

Библиотечное меню для здоровья

Министерство здравоохранения РФ настоятельно рекомендует россиянам следовать нормам здорового питания. Сoглaсно статистическим данным, большинство гpаждан нашей страны готовы питаться "правильно", однако не все доверяют рекламе новомодных диет, да и перечень здоровыx продyктов часто меняется.

Разъяснить непростые вопросы питания 9 декабря на заключительном в этом году заседание библиотечного клуба ЗОЖ смогла специалист Областного центра медицинской профилактики, врач общей практики - Надежда Владимировна Витонене. По словам доктора - в рационе человека должна присутствовать "золотая" пропорция: 1 часть жиров, 1 часть белков и 4 части углеводов. Новые пищевые привычки формируются всего за 21 день.

Это значит, что после 3 недель правильного питания у человека меняются пищевые пристрастия. Надежда Владимировна ответила на многочисленные вопросы присутствующих: как поменять индивидуально свой рацион в зависимости от существующих заболеваний, как безвредно сбросить вес, сколько полезно пить воды, какие витамины необходимы в осенне-зимний период и др.

Беседа с врачом-практиком была полезна всем присутствующим на заседании читателям библиотеки.