«Быть человеком – значит быть борцом» (И. Гёте)

24 декабря 2020

Люди с ограниченными возможностями… Одни с самого рождения лишены радости узнавать мир во всей его полноте, у других волею судьбы в один страшный миг рушится вся налаженная жизнь, гаснут яркие краски, и мир становится серым и тусклым.

Мы продолжаем знакомить вас с людьми, которые, несмотря на свой недуг, не пали духом, а нашли себя в творчестве. Сегодня мне хотели бы рассказать о Валентине Алексеевне Рассказовой. Ей 68 лет, 5 лет назад она потеряла зрение и стала нашей читательницей. Валентина Алексеевна жизнерадостный, добрый и позитивный человек.

Люди индивидуальны. У каждого есть свои предпочтения, желания и потребности. Каждый человек обладает талантом, но не у каждого, получается, раскрыть его в полной мере.

«Мне кажется, мой талант - это любить жизнь. Жизнь для меня это самое большое чудо на земле. Утром я просыпаюсь и говорю: « Здравствуй новый день! Господи спасибо тебе что живу, слышу, хожу». Жизнь меня научила, что никогда нельзя опускать руки. Как и у всех в моей жизни были разные периоды и счастливые и не очень и совсем чёрные. Я разрешала себе выплакаться, а потом включала музыку и начинала танцевать.

С музыкой движением уходит очень много негатива. Потом садилась и думала, что можно сделать в этой ситуации, какой есть выход. Мне всегда везло на хороших людей. И как бы мне не было плохо, я никогда не оставалась одна. Возле меня всегда были люди, на которых можно было опереться, довериться. И я за это очень благодарна жизни и судьбе».

О вере

Человек получает веру как дар. Религиозное чувство заложено в нём, и однажды оно просыпается, активизируется, обостряется под благодатным воздействием Божиим.

«Я родилась в Советском Союзе. Была пионеркой, комсомолкой. И тогда вера жила во мне, но где-то, очень глубоко. И только сейчас я верю осознанно, я понимаю, что я делаю и для чего мне это нужно. Вера меняет человека. Меняет его образ жизни. Когда я готовлюсь к исповеди, я вспоминаю свои поступки, слова, вижу ошибки, некрасивые мотивации, которые мною двигали.

Самое главное, что когда ты приходишь в церковь и встаёшь на исповедь, ты не просто рассказываешь о том, что мучает тебя, и что ты сделал не так, в чём ты нарушил заповеди Господни, а ты проживаешь их и раскаиваешься и имеешь большое желание не повторить. Я чувствую, что я внутренне меняюсь.

Я стала чище, моё сердце открыто людям, я люблю людей. Вера заставляет взглянуть в себя и подумать, как ты живёшь, для чего ты живёшь? И что ты можешь сделать, чтобы жить лучше и больше сделать пользы людям».

О творчестве

Человек, лишенный того, что обычным людям кажется простым и естественным, относится к жизни по-другому. Ценность многих вещей, которые нами почти не замечаются, для каждого из них возрастает во много раз. Особую роль в их жизни играет возможность реализоваться в творчестве.

«Сейчас большое место в моей жизни занимает творчество. Я читаю прозу и стихи. Когда я в первый раз слышу произведение, я воспринимаю его на слух. Его ритм, его музыкальность. Понимаю просто общий смысл.

Делаю вывод: нравится оно мне или не очень, а когда начинаю учить, то все глубже и глубже погружаюсь в него и начинаю понимать, о чём думал автор, когда писал эти строки, какие мысли, эмоции его мучали, о чём он хотел нам сказать? Я очень волнуюсь, когда выхожу на сцену, потому что понимаю, что если не пропустишь произведение через себя, не будешь им жить, никогда ничего не получится».

Пример Валентины Алексеевны подтверждает, что люди с ограниченными физическими возможностями не являются белыми воронами среди здоровых людей, они такие же полноценные члены общества, как и мы. У них мы можем научиться бороться за своё счастье, за право жить, учиться и работать, несмотря ни на какие трудности, быть сильными духом!