Читатели спецбиблиотеки в Ботаническом саду

15 августа 2018

15 августа слабовидящие, слепые и слабослышащие читатели ГКУК "Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко" закончили традицию летних выездных экскурсий по г. Белгороду поездкой в Ботанический сад НИУ БелГУ.

Красота! Изумительно! Как хорошо! Вот такой восторг вызвала экскурсия у наших читателей. Главное - это, конечно, очарование живой природы, по словам экскурсовода, сейчас этой благодати 71 гектар.

Конечно, мы осмотрели только небольшую часть этого зелёного царства: нюхали цветы, побывали на площадке, где растут самые древние растения планеты, трогали листья, иголочки и шишки, с разрешения экскурсовода попробовали на вкус плоды черёмухи и яблок.

Желающие посидели в тени ивы на скамейке примирения. На детской площадке, как дети, обнимались и фотографировались со всеми скульптурами. На какое-то время возникло ощущение, что попали в сказку.

По винтовой лестнице поднялись на смотровую площадку, с высоты которой хорошо видна панорама Белгорода. Затем немного отдохнули у небольшого пруда, заросшего по берегам камышом. Рядом с ним находится летняя сцена, где проходят концерты филармонии под открытым небом.

Несмотря на жару, хотелось гулять по этому царству красоты подольше и участники группы высказывали желание прогуляться здесь ещё когда-нибудь. В октябре этого года Ботаническому саду исполняется 18 лет, и мы надеемся, что сад будет расти, пополняться новыми растениями и становиться краше с годами.

СидоренкоЭ.В.,
ведущий библиотекарь отдела обслуживания