Дан старт работе над проектом «Добросвет»

16 мая 2024

Дан старт работе над проектом «Добросвет»

Сотрудниками библиотеки дан старт работе над проектом «Добросвет»: проведение цикла православных просветительских мероприятий для незрячих и слабовидящих людей, их семей».

Проект осуществляется при грантовой поддержке фонда «Соработничество» (конкурс «Православная инициатива – 2024») https://pravkonkurs.ru/

Благодаря проекту жители города Белгорода с дисфункцией зрения и другими формами ОВЗ, а также их семьи смогут повысить свои знания о православии, посетить святые места и поучаствовать в православных Богослужениях.

В ходе реализации проекта будут:

– проведены просветительские мероприятия (шесть тематических занятий);

– организованы три паломнические поездки: в Оптину пустынь (Калужская обл.), Задонский Рождество-Богородицкий монастырь (Липецкая обл.) и Курскую Коренную пустынь (Курская обл.);

– адаптированы посредством тифлокомментирования (лаконичное описание визуальной составляющей) пять православных Богослужений в храмах города Белгорода, приуроченных к великим церковным праздникам.

Для более полного представления главных икон посещаемых храмов Оптиной пустыни – преподобного Амвросия Оптинского, Задонского Рождество-Богородицкого монастыря – святителя Тихона Задонского и Курской Коренной пустыни – Пресвятой Богородицы Курско-Коренной слепыми и слабовидящими людьми будут созданы их рельефно-графические изображения и тифлоописание.

В связи с нестабильной оперативной обстановкой в городе Белгороде тематические занятия могут проводится как в офлайн формате на базе спецбиблиотеки, так и формате онлайн, а также на базе других библиотек области.

Проведение Богослужений может осуществляться как в храмах города Белгорода, так и в других храмах области.