14 марта 2023

В декабре 2009 года на заседании Священного Синода РПЦ Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был установлен День православной книги.

Инициатором создания праздника на официальном уровне выступила Белгородская и Старооскольская епархия, предложив приурочить День православной книги к празднованию Всемирного дня книг и авторского права, который отмечается 23 апреля.

Датой праздника было выбрано 14 марта – день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая использовалась не только на богослужениях, но и для обучения грамоте в церковно-приходских школах. С неё и началась история книгопечатания в России.

Печатали первую книгу почти год. За образец шрифта был взят «рукописный полуустав» ХVI века – некрупные округлые буквы с небольшим наклоном вправо. Чтобы книгу было удобнее читать, мастера кропотливо выравнивали строки и пробелы между словами. Для печати использовали тонкую прочно проклеенную французскую бумагу. Иван Фёдоров сам гравировал и сам набирал текст. В ней было 534 страницы, по 25 строк на каждой. Тираж по тем временам был внушительным – около двух тысяч экземпляров. На данный момент в музеях и библиотеках сохранилось около 60 книг.

Книгу декорировали в древнерусском стиле: переплёт обтянули сафьяном с золотым тиснением и латунными застёжками, внутри страницы украсили 48 рисунками из переплетения трав с плодами и шишками, начало каждой главы выделили орнаментом, а буквицы и вставки ещё и красным – киноварью. Краски оказались столь высокого качества, что не выцвели даже спустя столетия.

Годы подготовки и скрупулёзная работа над книгой себя оправдали – исследователи не обнаружили в книге ни одной ошибки или опечатки.

Основной целью установления Дня православной книги является не только духовное просвещение, но и привлечение внимания читателя к хорошей содержательной литературе, помогающей человеку развиваться, учиться, жить по совести.