К 90 - летию со дня рождения А. Вознесенского «Живите – при сейчас, любите – при всегда»

27 мая 2023

В Общероссийский день библиотек для читателей прошёл вечер-портрет к 90 - летию со дня рождения А. Вознесенского «Живите – при сейчас, любите – при всегда».

Вторая половина XX столетия осталась в истории как время грандиозных научных открытий, время романтических надежд. В эти годы и появляется молодой поэт Андрей Вознесенский, чьи стихи свежо и по-новому отражали это бурное и необыкновенное время.

«Поэт – всегда или первый, или никакой», - сказал когда-то о себе Андрей Вознесенский. После смелых заявлений «кто мы – фишки или великие?», он прочно занял своё место на поэтическом олимпе и был принят миллионами читателей. С самого начала поэзия Андрея Вознесенского была обречена на успех. Он писал, поражая всех новыми, непохожими ни на чьи, стихами.

Искромётный, необычный, не укладывавшийся ни в какие рамки, Вознесенский нёс в своих строках и выступлениях свободу. Ту, которую ждали, но не все могли выразить. Он был дерзок, самоуверен, но без мании величия, обладал неистощимой энергией, познал и испытал все: удачу, быстрый взлет и признание, громкую славу и забвение, и не просто забвение, а трагедию одиночества, отверженности, изгнания.

Ведущие рассказали об интересных фактах из его биографии, прикоснулись к тайнам его творчества. На вечере прозвучали стихи «Исповедь», «Я Гойя» «Помогите ближнему» «Правила поведения за столом» «Роща» в исполнении читателей библиотеки. Солисты студии «Ремикс» (руководитель А. Шудренко) исполнили песни на его стихи: «Верни мне музыку» «Плачет девочка в автомате» «Белый шиповник» «Танец на барабане» «Любовь бросить невозможно» и др.

Мероприятие получилось интересным, познавательным и эмоциональным.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить