Книга-юбиляр «Братья и сестры» Федора Абрамова

20 февраля 2023

Книга-юбиляр «Братья и сестры» Федора Абрамова

Какие должны звучать слова поздравления, адресованного юбиляру, при том, что этот юбиляр – книга? Такие же, как и человеку – добрые и искренние. Рассказ о пройденных этапах и важных достижениях жизни, пожелания востребованности и долголетия.

Свой 65-летний юбилей в этом году отмечает книга «Братья и сестры» Федора Абрамова.

В название книги автор вложил несколько смысловых оттенков. «Братья и сестры» – все жители Советского Союза, объединенные историей своей страны. В узком значении, братья и сестры – это все жители Пекашино, которых сближает летопись деревенской жизни.

Во времена «хрущевской оттепели», в 1958 году, вышла первая книга – «Братья и сестры». В ней писатель рассказал правду о труде и подвиге российской деревни в войну.

Второй роман о жизни пекашинцев – «Две зимы и три лета». Автор показывает, что жизнь в деревне после войны стала намного труднее. Но именно полуразрушенная деревня ценою огромного физического и духовного напряжения помогла поднять страну из руин.

Третья книга – «Пути-перепутья». Жители Пекашино преодолевают послевоенные тяготы в колхозе и пытаются наладить жизнь уже в новое время.

Четвертая книга – «Дом», завершает повествование о событиях в Пекашине и… завершаются судьбы многих героев.

«Братья и сестры», роман в четырех книгах, выходил частями на протяжении многих лет. Но окончательный его вариант вышел в журнале «Новый мир» в 1978 году.

Проза Федора Абрамова будет всегда волновать читателя, потому что она учит жить по совести, умножать добро на земле. А книги его никогда не исчезнут с полок библиотек. В нашей библиотеке книга «Братья и сестры» представлена в плоском варианте и аудиоформате.

Дорогие читатели, лучшим подарком юбиляру станет прочтение вами этой замечательной книги.