Лучший литературный критик XIX века

29 января 2024

Лучший литературный критик XIX века

Юрий Николаевич Говоруха-Отрок – публицист, писатель, литературный критик конца XIX века, творчество которого высоко ценили выдающиеся деятели отечественной культуры. Сегодня 170 лет со дня его рождения.

Он родился в слободе Таврово Белгородского уезда Курской губернии в семье дворян. Многие мужчины рода Говоруха-Отрока, пройдя военную службу, а затем выйдя в отставку, продолжали служить Отечеству, в том числе, на благо малой родины. Дед был белгородским городничим, дядя и двоюродный брат видными земскими деятелями – первый радел о народном просвещении, второй участвовал в устройстве первой телефонной сети в Белгородском уезде.

Юрий рано потерял отца, семья бедствовала. Его воспитанием и образованием занималась мать, она дала ему начальное образование. С детства мальчик много читал, любил Пушкина, Гоголя и Шекспира.

В Харькове, куда переехала семья, он поступил во Вторую городскую гимназию, отличавшуюся высоким уровнем преподавания литературы и изобразительного искусства. В гимназии из-за крайней бедности не доучился. Не удалось поступить и в университет. В этот период он увлёкся революционными идеями.

За участие в нелегальных собраниях был арестован. Почти год провёл в одиночной камере Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, где единственной разрешённой книгой было Евангелие. Затем два с половиной года в доме предварительного заключения. Здесь арестанту разрешали пользоваться тюремной библиотекой, и он познакомился с сочинениями славянофилов, которые изменили его взгляд на жизнь в обществе.

В заточении Говоруха-Отрок многое переосмыслил, пришёл к вере и вышел на свободу другим человеком. Он осознал, что его призвание – словесность. И для себя решил, что исправлять общество он будет не пропагандой, а литературным трудом. Юрий Николаевич работал в «Московских ведомостях», сотрудничал с изданиями: «Русское обозрение», «Русский вестник», «Русское слово».

Книга «Говоруха-Отрок» из серии «Библиотека белгородской семьи» представлена в фонде нашей библиотеки в обычном плоскопечатном варианте и в звуковом формате.