Поэзия мир наделяет душой

В Белгородской государственной специальной библиотеке для слепых им. В.Я. Ерошенко в рамках проекта "Вижу сердцем" наша команда провела поэтический вечер "Поэзия мир наделяет душой", посвященный произведениям поэтов Белгородчины.

Традиционно на мероприятие были приглашены наши постоянные читатели, в том числе дети с ограничениями по здоровью.

Ребята познакомились с творчеством известных белгородских поэтов, таких, как В.Е. Молчанов, Ж.Н. Бондаренко, Д. А. Маматов, А.П. Форов, В.В. Михалев.

Поэзия наших земляков пронизана любовью к родному краю, природе, людям, живущим на этой земле, истории нашего края.

Всем известно, что Родина начинается с тех дорогих мест, где мы родились, учились, росли. На всей нашей земле это место самое дорогое для человека.

И если приходится на время покидать свой родной край, то мы ощущаем тоску по Родине, по родным местам.
Стихотворение "Мой край и я - неразделимы" Жанны Бондаренко тому подтверждение:

«Мой край и я – неразделимы,
Здесь родилась я и росла,
И льются в душу мне незримо
Потоки света и тепла.
Судьбой изменчивой ведома,
Жила я в разных городах,
Но улыбались только дома
Мне звёзды в ясных небесах.
Здесь солнце ярче и добрее
И звонче музыка дождей.
Здесь сердцу любится вольнее,
И в счастье верится сильней.
Здесь песни – вольною рекою,
И слёзы – чистая вода.
Здесь небо нежно-голубое,
И даже горе – не беда.
Мой край и я –неразделимы.
Пускай мечту не скроет мгла,
И льются в душу мне незримо
Потоки света и тепла».

Наш наставник Елена Демченко подобрала и подготовила для детей выставку книг, которые хранятся в фонде библиотеки. Ребята с удовольствием познакомились с выставкой, почитали стихотворения, посмотрели видеоролик, где белгородцы декламируют стихотворение Владимира Молчанова «Белгородские улицы».

Завершилось наше мероприятие традиционным чаепитеем.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить