Продолжаем знакомиться с материалами Всероссийской акции «Читаем Ерошенко»

19 декабря 2022

Продолжаем знакомиться с материалами Всероссийской акции «Читаем Ерошенко»

Продолжаем знакомиться с материалами Всероссийской акции «Читаем Ерошенко», посвященной 60-летию первой российской публикации сборника сказок «Сердце орла» и 70-летию со дня смерти В.Я. Ерошенко.
Сегодня – это эссе по материалам из сборника В.Я. Ерошенко «Сердце орла».
В основе содержания работ участников: творческое наследие В. Ерошенко, мир произведений писателя, первые впечатления от знакомства с творчеством В. Ерошенко, философский подтекст ерошенковских сказок, герои и события сказок и другое.

Наиболее яркие выдержки из эссе:

«Каждая сказка В.Я. Ярошенко, как философская притча, имеет глубокий подтекст. И, несмотря на то, что герои сказок не люди, произведения эти о нас. Каждая сказка заставляет задуматься о жизни и о себе, о своем месте в этой жизни.

Сказки В. Я. Ярошенко самобытны, они несут аллегорический заряд благородства, храбрости, сочувствия чужому горю и остерегают от необдуманных поступков».

Галина Черных,
с. Старая Глинка, Яковлевский район

«Мир произведений писателя – романтика, писателя – символиста – мир особый, рождённый его богатой фантазией, лишенный во многом привычных для нас, зрячих, реалистических примет и деталей. Но это мир возвышенных, благородных мыслей, мир человека, который целью своего творчества, своей жизни считал борьбу с несправедливостью, неправдой, злом».

Галина Апапова,
с. Крутой Лог, Белгородский район

«Гуманизм Ерошенко оказывается выше революционных идей его времени. Трогательно и мужественно, вне пространства и времени, адресованные всему человечеству, звучат заключительные слова автора: «Прошу всех, кто прочитал этот рассказ, тоже помолиться о том, чтобы у всех, кто спасает мир, были орлиные сердца».

Дмитрий Агафонов,
г. Старый Оскол

Полностью акция «Читаем Ерошенко» представлена на сайте библиотеки в разделе «В.Я. Ерошенко»
Ссылка на материалы акции: