Сентябрь - школьная пора, в библиотеку, детвора!

5 сентября 2018

Несмотря на то, что 1 сентября выпало на воскресенье, День знаний всё же состоялся. 2 и 5 сентября в Белгородскую государственную специальную библиотеку для слепых им. В.Я. Ерошенко на экскурсию с элементами квеста пришли учащиеся СОШ № 21 г. Белгорода и воспитанники областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Юных читателей ждала необычная экскурсия по отделам библиотеки, где они не только познакомились с библиотекой и биографией человека, носящего её имя, но и поучаствовали в викторинах, конкурсах о литературных героях, школьных предметах, о родном крае.

В отделе компьютерных технологий дети увидели, как работает Брайлевская строка и информационный киоск, в центре детского чтения познакомились с фондами и выставками. Наибольший интерес у учащихся вызвал рассказ библиотекаря об уникальных книгах из фонда библиотеки: "говорящих", брайлевских и тактильных (рукодельных), а также демонстрация "волшебного карандаша" в действии.

Отдельное внимание уделили дате 3 сентября. Школьники узнали, что в этот день в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он связан с трагическими событиями в Беслане, когда боевики 1 сентября 2004 года захватили одну из городских школ и удерживали до 3 сентября. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Оба мероприятия посетили 30 детей.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить