Сталинградский вальс

2 февраля 2024

Сталинградский вальс

Виктор Драгунский большинству читателей знаком, прежде всего, как автор «Денискиных рассказов». Но мало кому известно, что он был ещё поэтом-песенником. Особое место занимает «Сталинградский вальс» – песня, написанная в память о подвиге советского солдата в годы Великой Отечественной войны.

Виктор Драгунский, которому на момент начала Великой Отечественной войны было 28 лет, на фронт не попадает. Виной тому – тяжёлая форма астмы. Но он участвует в ополчении под Можайском, где строит оборонительные сооружения. Попадает в окружение. И, чудом выбравшись из него, становится артистом фронтовой концертной бригады.

После войны, в 1948 году, Драгунский основывает небольшую театральную труппу. Ансамбль литературно-театральной пародии получает название «Синяя птичка», который успешно действует в течение десяти лет.

Именно в это время он пишет не только тексты в прозе, но и сочиняет стихотворные строки. Вместе с поэтессой Людмилой Давидович им созданы многие песенные тексты, в том числе и «Сталинградский вальс».

Интересно, что музыку к стихам Людмилы Давидович и Виктора Драгунского написали два композитора. Один вариант написан Оскаром Строки и исполняет эту песню Леонид Утёсов. А в исполнении Изабеллы Юрьевой можно услышать другой вариант вальса, и музыку к нему написал Модест Табачников.

Сегодня, 2 февраля, в день разгрома фашистских войск под Сталинградом, мы предлагаем вам послушать песню, звуки которой:

Тревожат простые сердца –
И брат вспоминает погибшего брата,
А сын вспоминает отца.