Тактильная выставка «ВИДЕТЬ. ЧУВСТВОВАТЬ. ПРИКАСАТЬСЯ»

29 мая 2024

Сегодня в Центре культурного развития поселка Прохоровка Белгородская библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко открыла тактильную выставку «ВИДЕТЬ. ЧУВСТВОВАТЬ. ПРИКАСАТЬСЯ» с уникальными экспонатами, созданными с помощью цифрового прототипирования и 3D-печати.

«Рассмотреть» величайшие шедевры живописи «Купчиха за чаем», «Девятый Вал», «Мадонна Литта», «Спас нерукотворный», «Троица» и другие известные картины смогли незрячие белгородцы, благодаря компании «3Д-реплика», которая «оживляет» плоскость картин с помощью новых технологий объемной печати.

Данная выставка позволила незрячим и слабовидящим людям окунуться и в мир фотографии, познакомиться с работами лучших фотографов (участников Международного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха») дикой природы со всего мира.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратились: начальник управления культуры и туризма администрации Прохоровского района Елена Цыгулёва, директор Белгородской специальной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко Елена Анатольевна Саруханова, директор общества с ограниченной ответственностью «ЗD-реплика» Толмачёв Артем Валерьевич. Музыкальное сопровождение подготовили учащиеся и преподаватели Прохоровской детской школы искусств.

Выставка будет работать с 28 мая по 11 июня в Центре культурного развития поселка Прохоровка.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить