Уральских гор сказочник

1 февраля 2024

Уральских гор сказочник

1 февраля в МБДОУ детский сад №13 прошло литературное путешествие «Уральских гор сказочник», посвященное 145 - летию со дня рождения Павла Петровича Бажова.

Библиотекарь Центра Детского чтения познакомила ребят с биографией и творчеством сказителя земли Уральской. Именно Павел Бажов рассказал миру об Уральских умельцах, прославил в своих сказах родной край. Дети узнали, чем различаются сказка и сказ. Ребята подготовили выставку раскрасок по произведениям Бажова.

Затаив дыхание, девчонки и мальчишки слушали сказ «Серебряное копытце» удивительную историю о девочке - сиротке Даренке, старике Коковане, кошке Муренке и волшебном козлике, «Голубая змейка» о настоящей дружбе, о том, что золото может принести пользу только добрым, щедрым и искренним людям, а жадным и алчным богатство приносит только вред.

Павел Петрович Бажов – любимый писатель многих поколений. Его произведения впитали народную мудрость и доброту к русской земле.