Я б в отличники пошёл

27 сентября 2018

С 3 по 27 сентября в Белгородской государственной специальной библиотеке для слепых им. В.Я. Ерошенко для учащихся общеобразовательных школ проходили интерактивные экскурсии по библиотеке в формате квест-игры.

В день экскурсии вся библиотека для ребят оказалась лабиринтом различных по размеру и смысловому наполнению помещений. Мероприятие началось с рассказа ребятам о самой библиотеке и её особенностях. Затем дети обнаружили письмо от загадочного "библиотечного привидения", которое предложило ребятам совершить путешествие по библиотеке и отыскать "таинственную карту". И путешествие началось.

"Путешественники" переходили по найденным подсказкам из отдела в отдел, отвечали на вопросы, получая части карты. В читальном зале ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на книги специальных форматов. Таких удивительных книг они ещё никогда не видели.

В издательском отделе на деле познакомились с устройством и принципом работы термопечи и Брайлевского принтера. Побывали в гостях у дикторов, посетили компьютерный класс и познакомились с оборудованием.

В завершении путешествия дети собрали кусочки карты со словом "Арлекин". Маленькие путешественники узнали от библиотекаря, что в Центре детского чтения работает театральная студия "Арлекин". Детям предложили посмотреть кукольный спектакль "Беззаботный заяц".

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление, дети узнали много нового и обещали поделиться своими впечатлениями с друзьями, теми, кто ещё не знает, что в Белгороде есть такая библиотека - специальная библиотека для слепых.

М.Г. Недогарская,
ведущий библиотекарь по работе с детьми

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить