Анастасия Петровна Поветкина, директор библиотеки с 1983 по 2005 годы

20 сентября 2023

Анастасия Петровна Поветкина, директор библиотеки с 1983 по 2005 годы

Анастасия Петровна Поветкина возглавляла библиотеку с 1983 по 2005 годы. Какой была она? Прежде всего, человеком неравнодушным к проблемам чужих людей, всегда готовым прийти на помощь.

В годы руководства Анастасии Петровны библиотека вышла на новый этап развития и выросла до уровня ведущей специальной библиотеки страны. В 1990 году библиотеке было присвоено имя Василия Яковлевича Ерошенко. Налажены партнерские отношения с ерошенковедами из Японии, эсперантистами из различных городов нашей страны.

Анастасия Петровна делает все, чтобы книги, чтение заполняли досуг инвалидов по зрению. Библиотека приобретает новое тифлооборудование для прослушивания «говорящих» книг, обновляется компьютерный парк, появляется читающая машина «Инфа-200».

В 1995 году в структуре библиотеки появляется издательский центр по выпуску звуковой литературы, книг РТШ и укрупненного шрифта, в начале 2000-х – открыт компьютерный класс для детей-инвалидов и выделен автотранспорт для обслуживания инвалидов-надомников.

Не одно поколение сотрудников библиотеки помнит титанический труд Анастасии Петровны по формированию коллектива – коллектива единомышленников. Она их ценила и по-матерински опекала. Как директор активно поддерживала участие молодых специалистов во всероссийских, региональных конференциях, семинарах. Она была хорошим наставником, гордилась достижениями своего коллектива.

Уйдя на заслуженный отдых, Анастасия Петровна продолжала жить интересами библиотеки. Ее помнят как высококлассного специалиста, руководителя, который составил важную страницу в нашей библиотечной летописи. Не стало ее в 2018 году.