Берёза – символ Родины моей

11 июня 2024

Накануне Дня России читатели библиотеки стали участниками литературно-музыкальной композиции «Берёза – символ Родины моей».

Спросите любого русского человека: «Есть ли в России дерево, которому поэты посвятили бы столько стихов, а народ – песен? Какое дерево можно смело назвать символом России?» Почти единогласным будет ответ: «Береза!» Для русского человека нет дерева милее и роднее. Возможно, потому что она вызывает в нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе? Да и разве можно представить Россию без белой красавицы берёзы?

Вспомнили знакомые строки о берёзах из стихотворений С. Есенина, Н. Рубцова, М. Лермонтова, П. Балацкого. Познакомились с картинами художников, изобразивших в своём творчестве русскую красавицу-берёзу. Узнали, что с глубокой древности она почитается нашим народом как символ весны.

А какой народный праздник без песен и хороводов? Каждому, конечно же, известна и мила народная песня «Во поле берёза стояла…».

Читатели с удовольствием водили под неё хоровод. Солисты студии «Ремикс» исполнили песни о берёзе и России.

Праздник получился весёлым, познавательным и запоминающимся.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить