Библиотекарь рекомендует

28 декабря 2022

Библиотекарь рекомендует

В воздухе уже витает дух Нового года и Рождества, улицы сверкают огнями, а душа просит мандаринов. У нас за окном дождь, вот такая вот наша зима. Одиноко стоит елочка, в парке Ленина украшенная, но снега ей, наверное, не дождаться. Новый Год – это не только шум и праздничная суета. Неясное ощущение тепла и счастья, тихого и спокойного. Хочется провести вечер с книгой, от которой хочется улыбаться и верить в новогоднее чудо.

Книги кладут под ёлку, с книгами засыпают долгими зимними ночами. А какие романы лучше всего подходят для этого волшебного месяца, читайте ниже.

Откроет список серия книг Ф. Пулмана «Тёмные начала», детская книга для взрослых сердец. Бронированные медведи, ведьмы и пушистое естество которое и хотелось бы иметь многим. Трилогия про волшебные бесконечные миры, из которых не хочется выныривать. История захватывает, и ты не можешь оторваться от нее, но при этом отдыхаешь, потому что все же это сказка. Приятно читать, приятно следить за сюжетом, язык хороший. В общем, чтобы найти минусы, придется постараться. Но это при условии, что вы все еще любите сказки, где добро побеждает, а герои - смелые и честные.

Книга "Хроники Нарнии" – пожалуй самое известное произведение Клайва Стейплза Льюиса. Наступает момент, о котором так точно Льюис сказал во вступлении: «Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки.» Хочется ненадолго забыть все заботы и с головой погрузиться в теплую добрую сказку. Древние мифы, старинные предания и взрослые размышления прекрасного английского писателя легли в основу семи повестей эпопеи "Хроники Нарнии ", ставшей одной из самых известных и любимых книг детей и взрослых во всем мире. Читая книгу, вы снова и снова будете открывать чарующий волшебный мир Нарнии – и попадете в страну, которую могут по-настоящему увидеть только дети и люди с чистой душой и открытым сердцем. Приступая к чтению такого рода книг надо отключить в себе взрослого и включить ребенка.

Следующее издание, которое хочется посоветовать – это «Рождественские рассказы: зарубежных писателей из серии (Рождественский подарок). Тема Рождества Христова получила богатейшее развитие в европейском искусстве и литературе. В сборник вошли произведения классиков: Гофмана, Майн Рида, Анатоля Франса, Честертона и других. Открывает сборник знаменитый святочный рассказ Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе». Святочные духи показывают скряге Скруджу его прошлое, где он стал жадным, настоящее, где его никто не любит, и будущее, где он умрёт в одиночестве, если не изменится. Герой меняется и становится щедрым.

Приходите к нам в библиотеку, мы Вас с радостью ждем!