Читайте Ерошенко

26 декабря 2022

23 декабря день памяти Василия Яковлевича Ерошенко, слепого писателя, путешественника, тифлопедагога, эсперантиста, уроженца Белгородской земли, оставившего память о себе не только в России, но и во многих зарубежных странах.

В этом году исполняется 70 лет со дня его смерти.
С именем В. Я. Ерошенко связано более 30 лет деятельности Белгородской государственной библиотеки для слепых, получившей имя легендарного земляка в год его 100-летия в 1990 году.

За это время с необычной биографией и творчеством В. Ерошенко, познакомилось не одно поколение юных белгородцев. Из года в год, перед новыми читателями библиотеки открываются страницы книг В. Ерошенко и звучат строки из его сказок: «Сердце орла», «Тесная клетка», «Страна радуги», «Башня». Мир произведений писателя-романтика – мир особый, рожденный его богатой фантазией, лишенный во многом привычных для нас, зрячих, реалистических примет и деталей. Но это мир возвышенных благородных мыслей, мир человека, который целью своей жизни считал борьбу со злом.

Его книги полны любви к людям, проникнуты страстным призывом к добру. Видимо именно поэтому и сегодня слова этого писателя нам близки и понятны, а вопросы, на которые автор искал неустанно ответы останутся актуальны и в будущем.

Читайте Ерошенко!!!

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить