Да, сегодня наш праздник!

11 сентября 2023

Да, сегодня наш праздник!

Белгородская библиотека для слепых отмечает юбилей – 65 лет. Это место, где во все времена держат руку на пульсе, следят за развитием современных технологий для незрячих и слабовидящих и тенденциями в сфере коррекционной педагогики. Создают доступные условия ко всему спектру библиотечно-информационных услуг, для творческой и личностной самореализации, внедряют все самое интересное и современное для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении всех этих лет библиотека быстро развивалась: открылись Валуйский и Старооскольский филиалы, пункты выдачи при местных организациях. При центральных библиотеках области появились специалисты, отвечающие за работу с инвалидами и для них библиотека стала главным методическим центром (о библиотеке, ее истории вы можете почитать здесь https://www.belgorodbiblioteka.ru/library/history/).

Сегодня библиотека идет в ногу со временем. Ежегодно обслуживает около 5000 пользователей, которым выдается более 150 000 изданий. В обычный день библиотеку, филиалы, пункты выдачи посещают более 200 человек. Фонд библиотеки – это 200 000 тыс. изданий: книги, журналы, аудиокниги, рельефная графика, тактильные рукодельные книги, многоформатные издания собственной компоновки.

Современное техническое оснащение, многочисленные электронные ресурсы позволяют незрячим читателям, людям с ОВЗ работать самостоятельно со звуковой, графической, текстовой и печатной информацией. Ежегодно обучение компьютерной, мобильной грамотности, проходит 30 пользователей, имеющих проблемы по здоровью.

Читальный зал, абонемент, Центр детского чтения – это популярные места для детей и взрослых, где организуются крупные литературные мероприятия, акции, выставки, лекции, работают клубы по интересам. Ежегодно проводится более 500 мероприятий.

В свой юбилейный 65-летний год библиотека продолжает радовать различными встречами и событиями.

Следите за нашей афишей. Все самое интересно еще впереди!

Приглашаем всех читателей и друзей библиотеки отметить эту важную для нас дату вместе с нами.

С 10 сентября 2023 года мы начинаем новый отсчет до следующего юбилея библиотеки. А пока идут годы, мы будем рады видеть всех желающих в своих стенах – приходите за книгой, приходите за общением, приходите на мероприятия, просто заходите. Мы всегда вам рады!