История книжной закладки

30 января 2023

История книжной закладки

Каждый книголюб хотя бы один раз в жизни пользовался книжной закладкой. Забытая закладка между книжных страниц часто становится предметом коллекционирования библиотекарей – это фантики от конфет, билеты в кино, визитные карточки, засушенные цветы и многое другое.

История книжной закладки уходит в далекое прошлое – в начало книгопечатания. Первые книги стоили дорого, к ним относились очень бережно и поэтому для сохранности страниц придумали закладку.

Вместе с роскошными изданиями королям, князьям, знати дарили закладки из ценных металлов с драгоценными камнями. Украшали гравировкой и литьем. Сочетали металл со слоновой костью, перламутром, дорогими породами дерева. Такие книжные закладки являлись настоящим произведением искусства.

Но самым подходящим материалом для книжной закладки оказалась ткань. Сначала были распространены узкие и широкие шелковые ленты, полоски плотных гладких или узорчатых тканей, плетеные шнуры.

Появилась закладка-ляссе из тканевой тесьмы, которая прикрепляется к корешку книги, никогда не теряется и популярна по сей день.

На смену дорогим книжным закладкам со временем пришли более дешевые – бумажные. Сегодня их выпускают в виде поздравлений, игрушек, календарей, рекламных буклетов и т.д.

На книжных закладках, разработанных нашей библиотекой, вы можете считать QR-код для перехода на сайт библиотеки и ее режим работы.

Работаем мы с 8.00 до 17.00 ежедневно, кроме воскресенья. Находимся по адресу: улица Курская 6-а