Книга путешествует

14 ноября 2023

Дорогие друзья!

Мы возобновляем полюбившуюся нашим читателям рубрику #библиотека_путешествует. Но теперь вместе с путешественником в дорогу отправляется книга, которая каким-то событием связанна с выбранным туристическим маршрутом.

В Ивановской области на высоком берегу Волги стоит небольшой старинный городок Плёс. Он подкупает своей провинциальностью, отсутствием городского шума, уютными улочками с сохранившимися деревянными и каменными домами прошлых столетий, тихой красотой волжских просторов.

Плёс – это место творческого вдохновения гениального художника Исаака Левитана. Вместе со своими друзьями-художниками – Алексеем Степановым и Софьей Кувшинниковой, он провел здесь три летних сезона. За время, проведённое в Плёсе, Левитан написал 23 картины, оставил многочисленные наброски, рисунки и эскизы.

Об этом периоде жизни художника повествуется в книге Владимира Петрова «Левитан» из серии «Мастера живописи». В ней так же идёт рассказ о детстве и юности художника, об истоках и начале его творческого пути, становлении, как художника. Одна из глав посвящена многолетней дружбе, которая связывала Исаака Левитана с Антоном Чеховым. Перелистывая страницы издания, вы сможете насладиться работами художника, в том числе, созданными им в Плёсе.

Будете в Плёсе, обязательно сходите в Дом-музей Исаака Левитана. В экспозиции музея описана краткая летопись жизни художника, выставлены его личные вещи и скульптурный портрет, представлены подлинные работы живописца и его друзей.

Прогуляйтесь по улочкам и набережной города. Поднимитесь на Соборную гору и гору Левитана – с них открываются великолепные виды на город и волжские просторы.

Книга Владимира Петрова «Левитан» ждёт своего читателя в нашей библиотеке.

Путевые заметки, обзор книги и фотографии представлены Ларисой Вергун, заведующей сектором записи и тиражирования «говорящей» литературы.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить