Куликово поле. Поле ратной славы

15 ноября 2023

Страницы истории своего Отечества нужно знать каждому гражданину, как бы далеко от исторического места он не проживал!

Сегодня состоялось открытие новой тактильной выставки «Куликово поле. Поле ратной славы» из фонда ФГБУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».

Куликово поле знаменито Куликовской битвой, также известной под названием «Мамаево побоище». Благодаря Дмитрию Донскому «…Русь великая одолела рать татарскую на поле Куликовом, на речке Непрядве…».

Выставка представлена в виде многоуровневых конструкций, посвящённых предыстории противостояния Руси и Орды, золотой Орде 14 века, ходу Куликовской битвы.

На выставке предоставлена возможность прикоснуться к тактильным копиям картин художника Виктора Маторина «Святой благоверный великий Московский князь Дмитрий Донской», «Хан Мамай», картинам Евгения Емельянова, выполненным в рельефной графике «Тяжеловооружённый дружинник с топором», «Ордынский лучник».

Представлены реконструкции предметов вооружения русских и ордынских воинов: наконечники стрел, копий, кресты-энколпионы.

Выставка продлится до 15 февраля 2024 года и будет интересна как взрослым, так и подрастающему поколению.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить