Особый взгляд

27 января 2023

Особый взгляд

Для многих кино – неотъемлемая часть повседневной жизни, без которой эту самую жизнь довольно трудно представить.

А вы задумывались о том, как воспринимают фильмы люди, лишенные способности видеть? Вряд ли слепому будет достаточно одних лишь фоновых звуков, музыки и диалогов, чтобы нормально воспринимать происходящее на экране.

Для слепых существует тифлокомментарий, позволяющий полноценно воспринимать фильмы и сериалы.
Тифлокомментарий – это краткое описание персонажей, действий, деталей обстановки, которым сопровождается фильм или спектакль.

В театре чаще всего используется прямой комментарий, когда диктор описывает происходящее непосредственно по ходу действия. А для фильмов его записывают заранее и потом накладывают на основную звуковую дорожку.

Не совсем быстрый процесс, особенно когда хочется смотреть фильм в кинотеатре в день премьеры вместе со всеми.

А теперь представьте, что тифлокомментарии можно «носить» у себя в кармане, в смартфоне.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» запустил приложение в рамках программы «Особый взгляд», которое позволяет слабовидящим и незрячим людям «смотреть» любимые фильмы.

Чтобы насладиться просмотром, достаточно будет воспользоваться смартфоном с установленным приложением и наушниками. Аудиодорожка «Особого взгляда» будет автоматически синхронизироваться с основным звуком фильма в кинотеатре.

Мобильное приложение «Особый взгляд» позволяет незрячим людям смотреть фильмы с тифлокомментариями как в кинотеатрах, так и у себя дома.

Приложение, которое обеспечивает автоматизированное тифлокомментирование, можно скачать бесплатно на устройства под управлением iOS и Android.

В приложении вы уже можете найти тифлокомментарии к 150 фильмам, включая российские премьеры последних лет и классику мирового кино.

Планируется, что в будущем в приложении станут доступны тифлокомментарии к театральным спектаклям, ТВ-программам, спортивным мероприятиям.