Саруханова Елена Анатольевна 18 лет возглавляет библиотеку им. В.Я. Ерошенко

20 сентября 2023

Саруханова Елена Анатольевна 18 лет возглавляет библиотеку им. В.Я. Ерошенко

Руководить современной библиотекой, тем более специальной – дело нелёгкое.

Умение слышать потребности и интересы читателей, быть внимательным к коллективу, стремительно и результативно отвечать на вызовы времени. Это лишь малый перечень профессиональных вопросов, которые ежедневно приходится решать Елене Анатольевне Сарухановой. Уже 18 лет она возглавляет Белгородскую государственную специальную библиотеку для слепых им. В.Я. Ерошенко.

За эти годы библиотека преобразилась внешне и наполнилась новым внутренним содержанием. Она становится важным методическим центром для муниципальных библиотечных учреждений области по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Учреждение трансформируется в площадку для проведения крупномасштабных мероприятий и акций всероссийского уровня, местом развития современных адаптивных технологий и практик.

Библиотека приобретает большой опыт проектной деятельности. Победы в грантовых конкурсах дают возможность воплощаться новым смелым идеям. В их основе улучшение качества жизни, интеллектуальное и творческое развитие инвалидов, проживающих в нашем регионе.

Раскрытию потенциала библиотеки способствует и обновлённый интерьер абонемента, читального зала и центра детского чтения. Благодаря энтузиазму, творческой энергии и авторскому дизайну Елены Анатольевны внутреннее убранство библиотеки стало современным, стильным, комфортным и узнаваемым.

Библиотека имени Василия Ерошенко под руководством Елены Анатольевны сегодня – это особое культурное пространство со своим лицом, готовое к открытому диалогу и переменам, где всегда в приоритете остаётся движение вперёд.