Таисия Митрофановна Новикова, первый директор библиотеки

11 сентября 2023

Таисия Митрофановна Новикова, первый директор библиотеки

Историю библиотеки, ее развитие невозможно представить без тех людей, кто в ней работал раньше и работает сейчас. За каждым достижением, успехом стоит конкретный человек, его труд, упорство, ум, стремление.

Мы начинаем цикл постов о бывших и нынешних сотрудниках библиотеки, которые в разные годы внесли и вносят до сих пор свой вклад в развитие Белгородской библиотеки для слепых.

Сегодняшняя публикация о первом директоре нашей библиотеки.

В 1958 году приказом по управлению культуры № 244 от 10 сентября заведующей была назначена Таисия Митрофановна Новикова. Волевой характер, который сформировался в военные годы, удивительная работоспособность, целеустремленность, стойкость помогли ей достичь очень многого.

Прежде всего, Таисия Митрофановна добилась нового помещения для библиотеки по улице Курской, так как первоначально она располагалась в сыром подвале в здании музыкальной школы № 1. Библиотека получает статус областной. В ее структуре появляются отделы внестационарного обслуживания и комплектования. К 1975 году штат увеличивается до 7 человек. Идет регулярное пополнение книжного фонда библиотеки и уже к 1961 году составляет 8950 экземпляров.

Таисия Митрофановна отстаивает интересы библиотеки и поднимает злободневные вопросы на различных совещаниях, семинарах, конференциях.

Ее заслуги оценены по достоинству. Это подтверждают награды и знаки отличия: Ветеран труда, медаль «За доблестный труд», медаль Г.К. Жукова, юбилейная медаль к 60-летию Победы.

Будучи на пенсии она всегда с теплотой и любовью вспоминала о своей работе, интересовалась современной жизнью библиотеки. Таисии Митрофановны не стало 3 ноября 2020 года.