Трогательный лик святой

6 сентября 2018

6 сентября в 14-00 в читальном зале ГКУК "Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В. Я. Ерошенко" прошло открытие передвижной выставки резных православных икон "Трогательный лик святой", организованной в рамках проекта конкурса малых грантов "Доброволец - 2018" (Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество").

Данный проект направлен на приобщение инвалидов по зрению к духовной сокровищнице православия - резным православным иконам путем создания равного доступа к ним, обогащение внутреннего мира людей с дисфункцией зрения.

На выставке были представлены образы, к которым наиболее часто обращается в своих молитвах русский человек, прося о помощи, заступничестве, благословления на добрые дела, вознося хвалу и благодарение Богу.

В рамках проекта был выпущен аудио-тактильный альбом "Трогательный лик святой" с информацией об истории икон, иконографией, молитвами святым, изображенным на иконах. Информационный материал о православных иконах подготовила кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и теологии НИУ "БелГУ" Ирина Александровнае Страхова.

Аудиогиды помогли посетителям познакомиться с экспонатами выставки самостоятельно.

Председатель отдела Белгородской епархии по социальному служению, настоятель храма Святой Блаженной Матроны Московской, протоиерей Михаил Сердюк по православной традиции совершил молебен перед началом доброго дела.

Заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области - начальник управления культуры области Константин Сергеевич Курганский поприветствовал всех присутствующих и отметил важность проведения мероприятий такого рода.

В открытии выставки приняли участие учащиеся коррекционных и образовательных учреждений г. Белгорода, студенты социально-теологического факультета НИУ "БелГУ" и читатели библиотеки. Всего на мероприятии присутствовало 136 человек. Город Белгород - третий город, в котором было организовано данное мероприятие.

Выставка уже побывала в Валуйках и Старом Осколе. В дальнейшем планируется проведение передвижных выставок на территории муниципальных районов области.

Мы выражаем огромную благодарность настоятелю Преображенского кафедрального собора г. Белгорода, протоиерею Олегу Кобецу и кандидату исторических наук, доценту кафедры философии и теологии НИУ "БелГУ" Ирине Александровне Страховой за помощь в подготовке и адаптировании информационных материалов о православных иконах.

6 сентября в Белгородской государственной специальной библиотеке для слепых им. В.Я. Ерошенко открылась передвижная православная выставка резных икон для людей с нарушениями зрения "Трогательный лик святой".

Она организована в рамках проекта конкурса малых грантов "Доброволец - 2018".

Благодаря тактильным иконам незрячие люди имеют возможность познакомиться с изображением ликов святых, понять, как они выглядят.

О том, как реализовывался проект, - директор библиотеки для слепых Елена Саруханова.

Ю. Селюкова,
заведующая сектором внестационарного
и заочного обслуживания библиотеки

Выпуск программы "Православный вестник" от 5 сентября 2018 года.
О реализации проекта "Трогательный лик святой" -
директор библиотеки Е.А. Саруханова