Как не пропасть поодиночке

20 февраля 2023

В библиотеке на протяжении многих лет проходит цикл мероприятий «Разорванный круг», где мы говорим с читателями о творчестве людей, сумевших своей жизнью доказать, что и с инвалидностью можно жить достойно, творить и дарить тепло своей души окружающим.

Одним из таких людей является давний друг библиотеки Рафис Шарафутдинов - народный мастер Белгородчины, лауреат Международной премии «Филантроп», которая присуждающаяся за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.

17 февраля читатели библиотеки побывали на презентации творчества Рафиса Ямалетдиновича.
Геометрической резьбой по дереву Рафис занимается давно. Многие пользователи библиотеки знакомы с его ранними работами, а сегодня на выставке мастер представил новые резные работы.

Творчество стало верным помощником и другом на все времена – в душе резчика с золотыми руками стали рождаться стихи. В 2009 году вышла небольшая книга его стихов «Свеча и звезда».

Сегодня автор прочитал уже полюбившуюся всем «балладу о трёх странниках» и презентовал новое произведение - грустную и романтичную легенду «Ромашка».

От этого разносторонне талантливого человека узнали и о его подвижнической деятельности. В далёком 2012 году он узнаёт о безруком и безногом художнике Григории Журавлёве из самарского села Утёвки. Художник-самоучка рисовал иконы и расписал купол храма в своём селе, держа кисть в зубах. С тех пор мастер рассказывает о творчестве этого человека, чтобы не забыли потомки имя Григория Журавлёва.

Рафис Ямалетдинович своим жизненным примером показывает, как не отчаяться и не опустить руки в самых сложных ситуациях.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить