«Волчье небо» – четвёртая книга цикла «Ленинградские сказки» Юлии Яковлевой

«Волчье небо» – четвёртая книга цикла «Ленинградские сказки» Юлии Яковлевой

«Волчье небо» – четвёртая книга цикла «Ленинградские сказки» Юлии Яковлевой, «озвученная» диктором нашей библиотеки.

1944 год. Война ещё продолжается, но блокада снята, а Ленинград возвращается к нормальной жизни. От непомерных физических и психологических нагрузок, от последствий голода гибнут люди. Шурка с дядей Яшей, поехавшие на разбор завалов в Петергофе и нашедшие закопанные в нижнем парке статуи, так похожие на людей, вдруг понимают: статуи воскресить можно. А людей?

Мистика снова перекликается с реальностью. Но Шурке не страшно: он ищет сестру. Для этого он встречается с серым человеком, обещающим ему помочь найти её. Бобка бросается в спасительный мир фантазий. А Таня… Она снова становится человеком. По случайно найденным чужим документам Таня попадает в санитарный поезд. Её берут, хотя на вид ей совсем не 18… Теперь у неё новое имя – Мира Вайсблюм… И вдруг… Всё обрывается свистом пуль и летящим навстречу Тане роем железных пчёл из фашистских автоматов.

Что будет с героями? Вернутся ли родители? Раскроется ли, кто такой в действительности этот Король игрушек? Итак, автор продолжает держать нас в напряжении. Развязка – в пятой книге «Глиняные пчёлы»!