Список мероприятий

24 мая 2023

«Славянское чудо – русская речь!»
Май 2023

Сотрудники библиотеки подготовили для ребят познавательную программу, приуроченную ко Дню памяти Кирилла и Мефодия. Этот день по праву считается днем рождения славянской письменности и культуры.

Созданная Кириллом и Мефодием азбука получила свое название от имени младшего из братьев – кириллица. Юные читатели узнают о многогранности славянской культуры, о том какой глубокий смысл несли буквы славянского алфавита, о красивых и неповторимых буквицах из старинных рукописных и печатных книг.

Ребята познакомятся с материалами для письма, которые использовались разными народами на протяжении веков, примут участие в конкурсах: «Назови слово», «Угадай букву», «Наборщик».

В конце мероприятия все желающие смогут познакомиться с книгами из фонда библиотеки об истории развития славянской письменности и высказываниях русских писателей о русском языке, подаривших миру шедевры русской литературы.

Группа:  Познавательно-развлекательные программы

Место проведения:  Центр детского чтения